• mail
  • mail
  • mail
  • sitemap
  • index
Звоните нам:
+7(7212) 41-42-40
Главная О компании Фотогалерея Заказ Контакты

Новости

11.03.14
 Япония построит лифт в космос

Да-да, именно лифт, который будет поднимать грузы и, возможно, людей с Земли на околоземную орбиту. Конструкция такого невероятного сооружения будет основана на специальном тросе, сделанном из тонких и сверхпрочных углеродных нанотрубок. Этот трос будет иметь длину 96 тысяч километров.

По законам физики, центробежная сила вращения не даст упасть такому тросу, растягивая его по всей длине. В случае успеха, подъемник сможет перемещаться со скоростью 200 км/час, поднимая до 30 человек в кабине. На высоте 36 тысяч километров, которой лифт будет достигать за неделю, планируется остановка. На такую высоту лифт будет поднимать туристов, а исследователи и специалисты смогут подняться до самого верха.

Правда, чтобы увидеть это сооружение и покататься на нем, придется немного подождать, ведь окончательный срок сдачи лифта планируется на 2050 год. Идея космического лифта фигурировала еще в работах Константина Циолковского, правда, это был не совсем лифт, а, скорее, башня огромных размеров. Кроме того, расчеты относительно теоретической возможности построить такое “чудо” делал советский ученый Юрий Арцутанов. Именно к нему в свое время обращался знаменитый фантаст Артур Кларк, чтобы проконсультироваться относительно идеи космического лифта.

31 июля 1960 года в газете «Комсомольская правда» Юрий Арцутанов опубликовал статью “В космос — на электровозе”, в которой изложил свои рассуждения о технической реализации подобного проекта. А в 1979 году был издан роман «Фонтаны рая» Артура Кларка (справа на снимке), где эта идея “ожила”. В предисловии к книге автор прямо указывает на Юрия Арцутанова (слева на снимке), идейного вдохновителя концепции космического лифта. Интересно, что впервые Артур Кларк узнал о космическом лифте не от ученого, а от нашего космонавта Алексея Леонова. На венской конференции по мирному использованию космоса (1968 год), наш космонавт подарил фантасту альбом «Ждите нас, звёзды» со своими рисунками и работами художника Соколова (между прочим, альбом действительно содержал очень красивые картины). Одна из иллюстраций так и называлась “Лифт в космос”.

Источник: www.lift-press.ru



Версия для печати

Работает на: Amiro CMS