• mail
  • mail
  • mail
  • sitemap
  • index
Звоните нам:
+7(7212) 41-42-40
Главная О компании Фотогалерея Заказ Контакты

Новости

10.04.14
 Старейший работающий лифт в Бишкеке перешел 40-летний рубеж

Он отметил, что на сегодняшний день в городе в целом насчитывается полторы тысячи лифтов без учета тех, которые устанавливаются в новых многоэтажных "элитках". В оперативном владении "Бишкекгорлифта" находится 742 лифта, то есть половина всех имеющихся.

"Предприятие прилагает все усилия, чтобы горожане не беспокоились. Бывает, что лифты останавливаются, это происходит по многим причинам: перепады напряжения, отключение электроэнергии. В осенне-зимний период происходят частые отключения, но на место выезжает бригада. На сегодняшний день по городу из того количества лифтов, которые отработали нормативные сроки, остановлено восемь, которые не подлежат ремонту, их нужно менять", - сказал он.

Попов отметил, что сейчас ведется проработка вопросов поставки новых лифтов, договоры о которой заключат в следующем году. Директор МП также рассказал, что на сегодняшний день в Бишкеке есть лифты, которые отработали по 38 лет, но они зачастую находятся в лучшем состоянии чем те, которые отработали 20 лет.

"Есть лифт, который работает 40 лет. Вообще, лифт относится к оборудованию повышенной опасности. Есть основополагающий документ - "Правила устройства безопасности эксплуатации лифтов", по нему мы и работаем. Наше нарушение только в том, что лифты отработали 25-летний срок. Это связано с материальными издержками. Больше всего остановок лифтов случается в Свердловском районе. Это связано с тем, что именно в этом районе наибольшее количество лифтов. В Ленинском районе нет больших проблем", - сказал Попов.

Он проинформировал, что в Свердловском районе находится 362 лифта, в Октябрьском - более 200. При этом по Свердловскому району свой срок отслужили около 80% лифтов, по Октябрьскому – более 70%. В Первомайском районе - также 70% лифтов отслужили срок. Наименьшее количество проблем - в Ленинском районе.

Ремонт бишкекских лифтов оценили в полмиллиарда сомов

Порядка 60% лифтов в столице отработали нормативный срок в 25 лет, рассказал Виктор Попов. По его словам, все лифты, отработавшие данный срок, должны быть остановлены для проведения комплексных технических мероприятий, определяющих их безопасность. Однако Попов подчеркнул, что сделать это практически невозможно, поскольку из 742 муниципальных лифтов 449, или около 60%, уже отработали нормативный срок. На ремонт же одного лифта необходимо от 50 до 500 тыс. сомов.

"Ни один бюджет не выделит единовременно такую сумму. Она может достигать полумиллиарда сомов. А в год из городского бюджета на содержание лифтового хозяйства выделяется порядка 25 млн сомов. Из них 17 млн 144 тыс. – это дотация местного бюджета за население, поскольку оно оплачивает от утвержденного тарифа только 32%, оставшиеся 68% оплачивают органы местного самоуправления.

Естественно, городской кенеш принимает тариф, но при этом депутаты прекрасно понимают платежеспособность населения. Поэтому найдена та форма, которая, может быть, население не удовлетворяет, но в ней соединяются интересы города и горожан, а также возможности местного бюджета, который не может дать 100-процентные дотации", - сказал директор МП.

Попов также добавил, что на ремонт лифтов ежегодно выделяется 5 млн сомов, в этом году деньги уже полностью освоены. Он проинформировал, что в этом году около 20 лифтов отремонтировали за счет бюджета, в первую очередь это лифты, которые представляют угрозу безопасности. Также около 15 лифтов отремонтировано за счет населения.

"Есть лифты муниципальные, и есть те, которые находятся в общедолевой собственности. Первые ремонтируют на деньги из местного бюджета, вторые – за счет населения. Сегодня население едва ли способно вкладывать средства. Пока горожане, к сожалению, не прониклись чувством собственности ни к лифтам, ни к крышам, ни к подвалам. Для того чтобы отремонтировать больше лифтов, мы пошли по пути восстановительного ремонта, который требует около 80-100 тыс. сомов", - сообщил директор МП.

Он также рассказал, что до 2002 года понятия "муниципальный лифт" не было. Все лифты находились в общедолевой собственности жителей, но в 2002 году, согласно постановлению №330 правительства, более 700 лифтов были приняты на баланс мэрии, потому что жители не могли их содержать.

Источник: www.lift-press.ru



Версия для печати

Работает на: Amiro CMS